小型船舶免許更新なら全国どこからでも対応【国土交通省関東運輸局登録】
船舶免許更新船舶免許失効再交付船舶免許訂正船舶免許紛失船舶免許お問い合わせ船舶免許更新センター概要船舶免許更新のお客様の声遊漁船業務主任者講習

ボート免許全国国家試験日程表東北

東北地区の小型船舶操縦免許国家試験日程


会場への直接のお問い合わせはご遠慮下さい

国家試験会場住所録 ←クリック

試験開始日の2週間前が原則締め切りです


国家試験は事前予約制となっております。以下よりお申込み下さい。


お申込み方法は,電話・FAXネット申込みの3種類があります。
FAXでのお申込の場合,コチラのお申込みシートをご利用下さい。

 メールでのお申込みはコチラ




更新日 2024.5.24
キャッシュの関係より,キーボードの「F5」を押して更新して頂かないと
ご使用のパソコン上に最新の日程が反映されないことがあります。


044−789−8441


      学科試験
試験開始
期日
種別 試験地 実施日
集合時間
試験会場
2024/5/25(土) 一級 山形県酒田市 5/25(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24
2024/5/25(土) 二級 山形県酒田市 5/25(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24
2024/5/29(水) 一級 宮城県塩竃市 5/29(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/5/29(水) 二級 宮城県塩竃市 5/29(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/5/31(金) 一級 福島県会津若松市 5/31(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/5/31(金) 一級 福島県会津若松市 6/1(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/5/31(金) 二級 福島県会津若松市 5/31(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/5/31(金) 二級 福島県会津若松市 6/1(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/6/2(日) 一級 宮城県仙台市 6/2(日)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/6/2(日) 二級 宮城県仙台市 6/2(日)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/6/9(日) 一級 宮城県塩竃市 6/9(日)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/6/9(日) 二級 宮城県塩竃市 6/9(日)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/6/15(土) 一級 青森県青森市 6/15(土)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/6/15(土) 一級 青森県青森市 6/16(日)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/6/15(土) 二級 青森県青森市 6/15(土)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/6/15(土) 二級 青森県青森市 6/16(日)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/6/16(日) 一級 福島県いわき市 6/16(日)
9:00
いわき・ら・ら・ミュウ2F研修室
いわき市小名浜字辰巳町43-1
2024/6/16(日) 二級 福島県いわき市 6/16(日)
9:00
いわき・ら・ら・ミュウ2F研修室
いわき市小名浜字辰巳町43-1
2024/6/21(金) 一級 福島県会津若松市 6/22(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/6/21(金) 一級 福島県会津若松市 6/21(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/6/21(金) 二級 福島県会津若松市 6/21(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/6/21(金) 二級 福島県会津若松市 6/22(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/6/23(日) 一級 宮城県仙台市 6/23(日)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/6/23(日) 二級 宮城県仙台市 6/23(日)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/6/26(水) 一級 宮城県塩竃市 6/26(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/6/26(水) 二級 宮城県塩竃市 6/26(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/6/29(土) 一級 山形県酒田市 6/29(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24
2024/6/29(土) 二級 山形県酒田市 6/29(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24
2024/7/7(日) 一級 宮城県塩竃市 7/7(日)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/7/7(日) 二級 宮城県塩竃市 7/7(日)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/7/12(金) 一級 福島県会津若松市 7/12(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/7/12(金) 一級 福島県会津若松市 7/13(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/7/12(金) 二級 福島県会津若松市 7/12(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/7/12(金) 二級 福島県会津若松市 7/13(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/7/14(日) 一級 青森県青森市 7/14(日)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/7/14(日) 一級 青森県青森市 7/15(月)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/7/14(日) 二級 青森県青森市 7/14(日)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/7/14(日) 二級 青森県青森市 7/15(月)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/7/20(土) 一級 山形県酒田市 7/20(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24
2024/7/20(土) 二級 山形県酒田市 7/20(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24
2024/7/21(日) 一級 宮城県仙台市 7/21(日)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/7/21(日) 二級 宮城県仙台市 7/21(日)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/7/24(水) 一級 宮城県塩竃市 7/24(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/7/24(水) 二級 宮城県塩竃市 7/24(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/7/31(水) 一級 宮城県気仙沼市 7/31(水)
9:00
気仙沼市魚市場A棟3階会議室
気仙沼市魚市場前8-25
2024/7/31(水) 二級 宮城県気仙沼市 7/31(水)
9:00
気仙沼市魚市場A棟3階会議室
気仙沼市魚市場前8-25
2024/8/2(金) 一級 福島県会津若松市 8/2(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/8/2(金) 二級 福島県会津若松市 8/2(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/8/3(土) 一級 宮城県仙台市 8/3(土)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/8/3(土) 二級 宮城県仙台市 8/3(土)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/8/4(日) 一級 宮城県塩竃市 8/4(日)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/8/4(日) 二級 宮城県塩竃市 8/4(日)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/8/16(金) 一級 福島県会津若松市 8/16(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/8/16(金) 一級 福島県会津若松市 8/17(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/8/16(金) 二級 福島県会津若松市 8/16(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/8/16(金) 二級 福島県会津若松市 8/17(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/8/17(土) 一級 宮城県仙台市 8/17(土)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/8/17(土) 二級 宮城県仙台市 8/17(土)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/8/21(水) 一級 宮城県塩竃市 8/21(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/8/21(水) 二級 宮城県塩竃市 8/21(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/8/24(土) 一級 山形県酒田市 8/24(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24
2024/8/24(土) 二級 山形県酒田市 8/24(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24
2024/8/24(土) 一級 青森県青森市 8/24(土)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/8/24(土) 一級 青森県青森市 8/25(日)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/8/24(土) 二級 青森県青森市 8/25(日)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/8/24(土) 二級 青森県青森市 8/24(土)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/9/1(日) 一級 福島県いわき市 9/1(日)
9:00
いわき・ら・ら・ミュウ2F研修室
いわき市小名浜字辰巳町43-1
2024/9/1(日) 二級 福島県いわき市 9/1(日)
9:00
いわき・ら・ら・ミュウ2F研修室
いわき市小名浜字辰巳町43-1
2024/9/4(水) 一級 宮城県塩竃市 9/4(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/9/4(水) 二級 宮城県塩竃市 9/4(水)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/9/6(金) 一級 福島県会津若松市 9/6(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/9/6(金) 一級 福島県会津若松市 9/7(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/9/6(金) 二級 福島県会津若松市 9/7(土)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/9/6(金) 二級 福島県会津若松市 9/6(金)
9:00
中田浜マリーナ
会津若松市湊町大字静潟字北山309
2024/9/8(日) 一級 宮城県仙台市 9/8(日)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/9/8(日) 二級 宮城県仙台市 9/8(日)
13:30
(一財)みやぎ婦人会館
仙台市宮城野区榴ヶ岡5
2024/9/16(月) 一級 宮城県塩竃市 9/16(月)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/9/16(月) 二級 宮城県塩竃市 9/16(月)
9:00
マリンゲート塩釜
塩釜市港町1-4-1
2024/9/22(日) 一級 宮城県気仙沼市 9/22(日)
9:00
未定
試験機関までお問合せください。
2024/9/22(日) 二級 宮城県気仙沼市 9/22(日)
9:00
未定
試験機関までお問合せください。
2024/9/22(日) 一級 青森県青森市 9/22(日)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/9/22(日) 一級 青森県青森市 9/23(月)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/9/22(日) 二級 青森県青森市 9/23(月)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/9/22(日) 二級 青森県青森市 9/22(日)
9:00
青森マリーナ
青森市柳川1-4-3
2024/9/28(土) 一級 山形県酒田市 9/28(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24
2024/9/28(土) 二級 山形県酒田市 9/28(土)
9:00
酒田小型船舶安全協会(事務所2階会議室)
酒田市大浜1-3-24








なお,水上オートバイ試験,二級小型船舶(実技有り)の試験日程はコチラ
※当事務所では新規取得についても対応しております。




HOME更新失効再交付紛失再発行住所などの変更全国講習日程表事務所概要料金表&書類ダウンロード
水上オートバイ特定操縦免許2級(旧4級)から1級へ2級1マイル限定の解除よくある質問お客様の声お申込み
遊漁船業務主任者講習操船練習会遊漁船・釣り船の開業旅客・遊覧クルーズ事業の開業ボート・ジェットの名義変更等
Copyright (C) 2005  海事代理士・行政書士 高松海事法務事務所 All Rights Reserved
   神奈川県川崎市高津区久末1883-8  TEL:044-789-8441 FAX:044-789-8442  個人情報保護方針
お申し込みの大まかな流れを
ご案内いたします
小型船舶免許の更新ページ
小型船舶免許の
有効期限切れはコチラ
住所・氏名・本籍の都道府県に
に変更がある場合のご案内
メールフォームでの
お問い合わせはコチラです
ボート免許を紛失・毀損
無くしてしまった場合
会社概要のページ
高松海事代理士事務所