小型船舶免許更新なら全国どこからでも対応【国土交通省関東運輸局登録】
船舶免許更新船舶免許失効再交付船舶免許訂正船舶免許紛失船舶免許お問い合わせ船舶免許更新センター概要船舶免許更新のお客様の声遊漁船業務主任者講習

ボート免許全国国家試験日程表関東

関東地区の小型船舶操縦免許国家試験日程


会場への直接のお問い合わせはご遠慮下さい

国家試験会場住所録 ←クリック

国家試験は事前予約制となっております。以下よりお申込み下さい。


お申込み方法は,電話・FAXネット申込みの3種類があります。
FAXでのお申込の場合,コチラのお申込みシートをご利用下さい。

 メールでのお申込みはコチラ

試験開始日の2週間前が原則締め切りです


更新日 2020.6.17
キャッシュの関係より,キーボードの「F5」を押して更新して頂かないと
ご使用のパソコン上に最新の日程が反映されないことがあります。



特別措置法に基づく「緊急事態宣言」に対する対応及び受験者・講習受講者へのお願い
新型コロナウィルスに係る講習会・国家試験への対応について



044−789−8441


      学科試験
試験開始
期日
種別 試験地 実施日
集合時間
試験会場
2020/7/4(土) 一級 茨城県土浦市 7/4(土)
9:00
株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2−13−6
2020/7/4(土) 二級 茨城県土浦市 7/4(土)
9:00
株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2−13−6
2020/7/4(土) 一級 東京都江戸川区 7/4(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/7/4(土) 二級 東京都江戸川区 7/4(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/7/6(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 7/6(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/7/6(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 7/6(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/7/9(木) 一級 神奈川県横浜市 7/9(木)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/7/9(木) 二級 神奈川県横浜市 7/9(木)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/7/12(日) 一級 群馬県藤岡市 7/12(日)
9:00
茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1
2020/7/12(日) 二級 群馬県藤岡市 7/12(日)
9:00
茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1
2020/7/12(日) 一級 東京都大田区 7/12(日)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/7/12(日) 二級 東京都大田区 7/12(日)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/7/14(火) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 7/14(火)
9:00
未定
未定
2020/7/14(火) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 7/14(火)
9:00
未定
未定
2020/7/18(土) 一級 東京都江戸川区 7/18(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/7/18(土) 二級 東京都江戸川区 7/18(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/7/19(日) 一級 神奈川県横浜市 7/19(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/7/19(日) 二級 神奈川県横浜市 7/19(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/7/20(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 7/20(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/7/20(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 7/20(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/7/20(月) 一級 千葉県千葉市 7/20(月)
9:00
Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1−81−7
2020/7/20(月) 二級 千葉県千葉市 7/20(月)
9:00
Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1−81−7
2020/7/21(火) 一級 千葉県木更津市 7/21(火)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/7/21(火) 二級 千葉県木更津市 7/21(火)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/7/24(金) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 7/24(金)
9:00
未定
未定
2020/7/24(金) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 7/24(金)
9:00
未定
未定
2020/7/24(金) 一級 東京都江戸川区 7/24(金)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/7/24(金) 二級 東京都江戸川区 7/24(金)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/7/25(土) 一級 千葉県木更津市 7/25(土)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/7/25(土) 二級 千葉県木更津市 7/25(土)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/7/26(日) 一級 神奈川県横浜市 7/26(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/7/26(日) 二級 神奈川県横浜市 7/26(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/7/26(日) 一級 東京都江戸川区 7/26(日)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/7/26(日) 二級 東京都江戸川区 7/26(日)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/7/26(日) 一級 東京都大田区 7/26(日)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/7/26(日) 二級 東京都大田区 7/26(日)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/7/29(水) 一級 神奈川県平塚市 7/29(水)
9:00
レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5−27
2020/7/29(水) 二級 神奈川県平塚市 7/29(水)
9:00
レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5−27
2020/7/30(木) 一級 神奈川県藤沢市 7/30(木)
9:00
湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1−12−17
2020/7/30(木) 二級 神奈川県藤沢市 7/30(木)
9:00
湘南マリーン総合学院
神奈川県藤沢市片瀬海岸1−12−17
2020/8/1(土) 一級 茨城県土浦市 8/1(土)
9:00
株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2−13−6
2020/8/1(土) 二級 茨城県土浦市 8/1(土)
9:00
株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2−13−6
2020/8/2(日) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 8/2(日)
9:00
勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5
2020/8/2(日) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 8/2(日)
9:00
勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5
2020/8/2(日) 一級 東京都江戸川区 8/2(日)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/8/2(日) 二級 東京都江戸川区 8/2(日)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/8/3(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 8/3(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/8/3(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 8/3(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/8/3(月) 一級 神奈川県横浜市 8/3(月)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/8/3(月) 二級 神奈川県横浜市 8/3(月)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/8/9(日) 一級 群馬県藤岡市 8/9(日)
9:00
茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1
2020/8/9(日) 二級 群馬県藤岡市 8/9(日)
9:00
茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1
2020/8/9(日) 一級 東京都大田区 8/9(日)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/8/9(日) 二級 東京都大田区 8/9(日)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/8/16(日) 一級 神奈川県横浜市 8/16(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/8/16(日) 二級 神奈川県横浜市 8/16(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/8/18(火) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 8/18(火)
9:00
勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5
2020/8/18(火) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 8/18(火)
9:00
勝山ふれあいセンター
山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5
2020/8/19(水) 一級 千葉県千葉市 8/19(水)
9:00
Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1−81−7
2020/8/19(水) 二級 千葉県千葉市 8/19(水)
9:00
Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1−81−7
2020/8/20(木) 一級 茨城県潮来市 8/20(木)
9:00
水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043
2020/8/20(木) 二級 茨城県潮来市 8/20(木)
9:00
水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043
2020/8/20(木) 一級 千葉県木更津市 8/20(木)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/8/20(木) 二級 千葉県木更津市 8/20(木)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/8/22(土) 一級 東京都江戸川区 8/22(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/8/22(土) 二級 東京都江戸川区 8/22(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/8/23(日) 一級 茨城県潮来市 8/23(日)
9:00
水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043
2020/8/23(日) 二級 茨城県潮来市 8/23(日)
9:00
水郷ボートサービス
茨城県潮来市潮来5043
2020/8/23(日) 一級 茨城県土浦市 8/23(日)
9:00
株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2−13−6
2020/8/23(日) 二級 茨城県土浦市 8/23(日)
9:00
株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2−13−6
2020/8/23(日) 一級 千葉県木更津市 8/23(日)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/8/23(日) 二級 千葉県木更津市 8/23(日)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/8/23(日) 一級 東京都江戸川区 8/23(日)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/8/23(日) 二級 東京都江戸川区 8/23(日)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/8/24(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 8/24(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/8/24(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 8/24(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/8/26(水) 一級 神奈川県平塚市 8/26(水)
9:00
レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5−27
2020/8/26(水) 二級 神奈川県平塚市 8/26(水)
9:00
レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5−27
2020/8/29(土) 一級 東京都大田区 8/29(土)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/8/29(土) 二級 東京都大田区 8/29(土)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/8/30(日) 一級 神奈川県横浜市 8/30(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/8/30(日) 二級 神奈川県横浜市 8/30(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/9/5(土) 一級 東京都江戸川区 9/5(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/9/5(土) 二級 東京都江戸川区 9/5(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/9/7(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9/7(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/9/7(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9/7(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/9/10(木) 一級 神奈川県横浜市 9/10(木)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/9/10(木) 二級 神奈川県横浜市 9/10(木)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/9/13(日) 一級 東京都大田区 9/13(日)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/9/13(日) 二級 東京都大田区 9/13(日)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/9/17(木) 一級 千葉県千葉市 9/17(木)
9:00
Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1−81−7
2020/9/17(木) 二級 千葉県千葉市 9/17(木)
9:00
Marina千葉 (株式会社 雄和)
千葉県千葉市中央区寒川1−81−7
2020/9/19(土) 一級 群馬県藤岡市 9/19(土)
9:00
茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1
2020/9/19(土) 二級 群馬県藤岡市 9/19(土)
9:00
茜彩庵 山水 別館
群馬県藤岡市保美濃山1040-1
2020/9/19(土) 一級 千葉県木更津市 9/19(土)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/9/19(土) 二級 千葉県木更津市 9/19(土)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/9/20(日) 一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9/20(日)
9:00
未定
未定
2020/9/20(日) 二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 9/20(日)
9:00
未定
未定
2020/9/20(日) 一級 神奈川県横浜市 9/20(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/9/20(日) 二級 神奈川県横浜市 9/20(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/9/21(月) 一級 茨城県土浦市 9/21(月)
9:00
株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2−13−6
2020/9/21(月) 二級 茨城県土浦市 9/21(月)
9:00
株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
茨城県土浦市川口2−13−6
2020/9/21(月) 一級 山梨県南都留郡山中湖村 9/21(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/9/21(月) 二級 山梨県南都留郡山中湖村 9/21(月)
9:00
山中湖情報創造館
山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
2020/9/21(月) 一級 東京都大田区 9/21(月)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/9/21(月) 二級 東京都大田区 9/21(月)
9:00
羽田試験場
東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
2020/9/24(木) 一級 神奈川県平塚市 9/24(木)
9:00
レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5−27
2020/9/24(木) 二級 神奈川県平塚市 9/24(木)
9:00
レンタルホール 湘南平塚
神奈川県平塚市宝町5−27
2020/9/24(木) 一級 千葉県木更津市 9/24(木)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/9/24(木) 二級 千葉県木更津市 9/24(木)
9:00
木更津商工会館
千葉県木更津市潮浜1−17−59
2020/9/26(土) 一級 東京都江戸川区 9/26(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/9/26(土) 二級 東京都江戸川区 9/26(土)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/9/27(日) 一級 神奈川県横浜市 9/27(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/9/27(日) 二級 神奈川県横浜市 9/27(日)
9:00
A−PLACE馬車道3階(旧セボン関内第2ビル)
神奈川県横浜市中区本町4-43
2020/9/27(日) 一級 東京都江戸川区 9/27(日)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16
2020/9/27(日) 二級 東京都江戸川区 9/27(日)
9:00
ニューポート江戸川
東京都江戸川区東葛西3-17-16









尚,水上オートバイ試験,二級小型船舶(実技有り)の試験日程はコチラ
※当事務所では新規取得についても対応しております。


HOME更新失効再交付紛失再発行住所などの変更全国講習日程表事務所概要料金表&書類ダウンロード
水上オートバイ特定操縦免許2級(旧4級)から1級へ2級1マイル限定の解除よくある質問お客様の声お申込み
遊漁船業務主任者講習操船練習会遊漁船・釣り船の開業旅客・遊覧クルーズ事業の開業ボート・ジェットの名義変更等
Copyright (C) 2005  海事代理士・行政書士 高松海事法務事務所 All Rights Reserved
   神奈川県川崎市高津区久末1883-8  TEL:044-789-8441 FAX:044-789-8442  個人情報保護方針
お申し込みの大まかな流れを
ご案内いたします
小型船舶免許の更新ページ
小型船舶免許の
有効期限切れはコチラ
住所・氏名・本籍の都道府県に
に変更がある場合のご案内
メールフォームでの
お問い合わせはコチラです
ボート免許を紛失・毀損
無くしてしまった場合
会社概要のページ
高松海事代理士事務所