本文へスキップ

小型船舶免許(ボート免許)の更新・失効再交付・紛失・住所変更・二級から一級へのステップアップ

TEL. 044-789-8441

営業時間 平日10:00〜17:00

関東地区のボート免許講習日程hokaido



 期限ギリギリの場合,「今日・明日」などの急な講習の受講希望,あるいは下記の日程では都合が合わない場合,ご相談させて頂きますのでご連絡下さい。


講習会は予約制となっております。以下より更新手続きをお申込み下さい。


お申込み方法は,電話・FAXネット申込みの3種類があります。
FAXでのお申込の場合,コチラのお申込みシートをご利用下さい。

 メールでのお申込みはコチラ


出張臨時講習会
5名以上集まれば,皆さんのご希望の日程にて出張して講習会を実施いたします。
神奈川・東京以外の場合,人数によっては別途出張費をお申し受けます。

船の仲間同士で!職場の方々と!マリーナの仲間と!お気軽にご相談ください。
※出張講習の要件につき,コチラをご確認ください。
神奈川県全域・東京都全域 ・埼玉県全域・千葉県一部・群馬県高崎市 出張可能
※5名以下の場合,3〜4名様でも出張費が別途発生致しますが,ご相談承ります。

※川崎市高津区の高松海事事務所では、臨時講習承っております。お急ぎの場合はご相談ください。


▼▽▼▽▼▽▼▽▼▽▼▽▼▽▼▽
全国のボート免許講習会場の住所録


更新日 2021.9.24
キャッシュの関係より,キーボードの「F5」を押して更新して頂かないと
ご使用のパソコン上に最新の日程が反映されないことがあります。


有効期限後の更新講習受講に係る手続き手数料及び書類作成:¥2,500−
新型肺炎コロナウイルスの影響で有効期限内に更新講習の受講が難しい場合はご相談ください。
有効期限後の更新講習の受講で更新手続きが可能になるよう手続きいたします。
また、事前に船舶免許証をご郵送いただければ、有効期限後も乗船できるよう手続きいたします。
臨時講習会の個別開催:¥5,000−
日程の中止が相次いでいる関係上、お急ぎの方は川崎市の高松海事事務所及び江戸川区内の会場であれば個別の臨時開催等も相談賜りますいたします。臨時開催をご希望の場合、ご希望日を複数日お知らせください。講師の都合と調整して個別で臨時講習会を開催いたします。

※中止の日程は、日程表より削除しておりますが、入れ違いで中止になることもありますので、お申し込み時は第二希望までお知らせ願います。
また、お申し込み後に急遽講習会が中止・会場変更になることもありますので、併せてご留意願います。
(緊急事態宣言の延長により、公共会場の閉鎖が相次いでおります。)


特別措置法に基づく「緊急事態宣言」に対する対応及び受験者・講習受講者へのお願い
新型コロナウィルスに係る講習会・国家試験への対応について





更新・失効再交付講習日程


原則として1週間前締め切り(有効期限ギリギリの方等ご相談ください)

044−789−8441
コロナへの対応のため、会場で定員を絞っているので満席になるのが非常に早いです。お申込みを頂いても入れ違いで満席になることも多いですので、必ず第二希望までお知らせください。



開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
9月24日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
9月24日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
9月24日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
9月24日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
9/25(土) 東京都練馬区 9:45 練馬区立石神井公園ふるさと文化館 1階会議室2 更新と失効
9月25日(土) 東京都練馬区 9:45 練馬区立石神井公園ふるさと文化館 1階会議室2 更新と失効
9月25日(土) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効
9月25日(土) 埼玉県桶川市 10:30 ベニバナウォーク桶川 2F会議室(セリアとなり) 更新と失効
9月25日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 10:00 勝山ふれあいセンター 更新
9月25日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 13:00 勝山ふれあいセンター 更新と失効
9月25日(土) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
9月25日(土) 神奈川県横浜市中区 14:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
9月25日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効
9月25日(土) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 6階 大会議室 更新
9月25日(土) 東京都品川区 14:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効
9月25(土)日 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
9月26日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
9月26日(日) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 906 更新
9月26日(日) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 906 更新と失効
9月26日(日) 千葉県館山市 13:30 館山船形漁協 漁業総合センター 更新と失効
9月26日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新
9月26日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
9月26日(日) 栃木県佐野市 10:30 イオンモール佐野新都市 1Fイオンホール 更新と失効
9月26日(日) 東京都世田谷区 10:30 世田谷区玉川区民会館4階 第3集会室 更新
9月26日(日) 東京都世田谷区  14:00 世田谷区玉川区民会館4階 第3集会室 更新と失効
9月26日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効
9月26日(日) 東京都大田区 10:00 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効
9月26日(日) 神奈川県相模原市中央区 9:30 相模原市民会館 更新と失効
9月26日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効
9月26日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効
9月26日(日) 静岡県熱海市 19:00 ダイビングサービス熱海 更新と失効
9月27日(月) 静岡県熱海市 19:00 ダイビングサービス熱海 更新と失効
9月27日(月) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階【少人数限定】 更新と失効
9月27日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
9月27日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
9月29日(水) 神奈川県横浜市中区 18:30 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
9月29日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
9月29日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
9月29日(水) 埼玉県川越市 10:30 川越南文化会館(ジョイフル)第1会議室 更新
9月29日(水) 埼玉県川越市 13:30 川越南文化会館(ジョイフル)第1会議室 更新と失効
9月30日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
9月30日(木) 神奈川県川崎市高津区 18:30 プラザ橘 更新と失効
10月1日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月1日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月1日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
10月1日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月2日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月2日(土) 神奈川県相模原市 14:00 bono相模大野 3階 ユニコムプラザさがみはら 更新と失効
10月2日(土) 東京都立川市 10:00 トヨタドライビングスクール東京(立川駅より10分) 更新と失効
10月3日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10/3(日) 埼玉県所沢市 10:00 所沢市民文化センターミューズ 第2会議室 更新
10/3(日) 埼玉県所沢市 13:00 所沢市民文化センターミューズ 第2会議室 更新と失効
10月3日(日) 茨城県潮来市 9:30 潮来ホテル 1階 会議室 更新と失効
10月3日(日) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効
10月3日(日) 栃木県宇都宮市 10:00 栃木県教育会館 小ホール 更新
10月3日(日) 栃木県宇都宮市 13:00 栃木県教育会館 小ホール 更新と失効
10月2日(土) 東京都世田谷区 9:30 世田谷区民会館別館(三茶しゃれなあど) 更新と失効
10月3日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効
10月3日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効
10月4日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月4日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月4日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
10/4(日) 群馬県前橋市 18:30 船舶免許更新センター内 講習室 更新と失効
10/5(月) 東京都北区 9:45  北とぴあ9階902会議室 更新と失効
10/5(月) 埼玉県越谷市 14:30 越谷コミュニティセンター 2階第1会議室 更新と失効
10月5日(火) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 906 更新
10月5日(火) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 906 更新と失効
10月5日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
10月5日(火) 神奈川県鎌倉市 9:30 深沢学習センター(きらら深沢) 更新と失効
10月6日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月7日(木) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新
10月7日(木) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
10月8日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月8日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月8日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
10月8日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月9日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月9日(土) 千葉県柏市 9:30 柏商工会議所 更新と失効
10月9日(土) 東京都江東区 10:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新
10月9日(土) 東京都江東区 13:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効
10月9日(土) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効
10月9日(土) 東京都品川区 10:00 中延会館 更新と失効
10月10日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効
10月10日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月10日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新
10月10日(日) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効
10月10日(日) 群馬県高崎市 10:30 イオンモール高崎 2Fイオンホール 更新と失効
10月10日(日) 埼玉県川口市 10:00 川口総合文化センター(リリア) 11階大会議室 更新
10月10日(日) 東京都八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室 更新
10月10日(日) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 6階 大会議室 更新
10月10日(日) 東京都品川区 14:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新と失効
10月10日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効
10月10日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月11日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月11日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
10月12日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月12日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
10/12(火) 埼玉県行田市 10:00 行田市商工センター 4階403研修室 更新
10/12(火) 埼玉県行田市 13:00 行田市商工センター 4階403研修室 更新と失効
10月13日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
10/13(火) 東京都板橋区 10:30 板橋区成増アクトホール5階 洋室 更新
10/13(火) 東京都板橋区 14:00 板橋区成増アクトホール5階 洋室 更新と失効
10月13日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月13日(水) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効
10月14日(木) 神奈川県川崎市高津区 18:30 プラザ橘 更新と失効
10月14日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新
10/14(水) 東京都品川区 10:30 品川区スクエア荏原 3階大会議室 更新と失効
10/14(水) 東京都品川区 13:30 品川区スクエア荏原 3階大会議室 更新と失効
10/15(金) 東京都練馬区  9:45 練馬区立石神井公園ふるさと文化館 1階多目的会議室1 更新と失効
10月15日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月15日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月15日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月15日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
10月15日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月16日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月16日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効
10月16日(土) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
10月16日(土) 神奈川県横浜市中区 14:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月16日(土) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新
10月16日(土) 神奈川県藤沢市 13:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効
10月16日(土) 神奈川県平塚市 10:00 平塚商工会議所 更新
10月16日(土) 神奈川県平塚市 13:00 平塚商工会議所 更新と失効
10月16日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効
10月16日(土) 東京都八王子市 14:00 八王子市学園都市センター 12階 第5セミナー室 更新と失効
10月17日(日) 東京都大田区 10:00 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効
10月17日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月17日(日) 群馬県高崎市 10:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新
10月17日(日) 群馬県高崎市 13:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新と失効
10月17日(日) 群馬県太田市 10:00 太田市薮塚本町文化ホール 更新と失効
10月17日(日) 埼玉県久喜市 13:00 久喜総合文化会館 サイエンスホール 更新と失効
10月17日(日) 山梨県甲府市 10:00 YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 更新
10月17日(日) 山梨県甲府市 13:00 YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 更新と失効
10月17日(日) 神奈川県三浦市 9:30 三崎水産物地方卸売市場 新館 更新と失効
10月17日(日) 神奈川県小田原市 10:00 おだわら市民交流センター(UMECO) 更新と失効
10月17日(日) 千葉県木更津市 10:00 東京ベイプラザホテル 更新
10月17日(日) 千葉県木更津市 13:00 東京ベイプラザホテル 更新と失効
10月17日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効
10月18日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月18日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月18日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
10月18日(月) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉(駐車場はありません) 更新
10月18日(月) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉(駐車場はありません) 更新と失効
10月19日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階【少人数限定】 更新と失効
10/19(火) 埼玉県さいたま市 10:00 埼玉会館4階4A会議室 更新
10/19(火) 埼玉県さいたま市 13:00 埼玉会館4階4A会議室 更新と失効
10月19日(火) 神奈川県川崎市高津区 17:00 プラザ橘 更新
10月20日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月20日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月20日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
10月21日(木) 埼玉県さいたま市 18:30 ソニックシティ 602 更新
10月22日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月22日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月22日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
10月22日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月23日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月23日(土) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00 葉山マリーナ 更新と失効
10月23日(土) 神奈川県三浦郡葉山町 14:00 葉山マリーナ 更新
10/23(土) 栃木県足利市 9:45 足利市民プラザ本館3階 第5講習室 更新と失効
10/23(土) 群馬県前橋市 14:30 船舶免許更新センター内 講習室 更新と失効
10月24日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月24日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効
10月24日(日) 東京都品川区 10:00 大井一丁目会館 更新と失効
10月24日(日) 神奈川県平塚市 10:00 リバーポートマリーナ(ボート体験乗船付) 更新
10月24日(日) 神奈川県平塚市 13:00 リバーポートマリーナ(ボート体験乗船付) 更新と失効
10月24日(日) 千葉県南房総市 13:30 東安房漁協本所南部漁村センター 更新と失効
10月24日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新
10月24日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
10/24(日) 埼玉県川越市 10:00 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室 更新
10/24(日) 埼玉県川越市 13:00 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室 更新と失効
10月24日(日) 神奈川県相模原市中央区 9:30 相模原市民会館 更新と失効
10月24日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効
10月24日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館 更新と失効
10月24日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月25日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
10月25日(月) 山梨県南都留郡山中湖村 10:00 山中湖畔荘 ホテル清渓 更新と失効
10/26(火) 東京都北区 9:45 北とぴあ9階902会議室 更新と失効
10/26(火) 埼玉県越谷市 14:30 越谷コミュニティセンター 2階第2会議室 更新と失効
10月26日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
10月26日(火) 神奈川県足柄下郡箱根町 10:00 箱根町総合体育館(レイクアリーナ箱根) 更新
10月26日(火) 神奈川県足柄下郡箱根町 13:00 箱根町総合体育館(レイクアリーナ箱根) 更新と失効
10月26日(火) 静岡県熱海市 15:00 熱海マリーナ株式会社 更新
10月26日(火) 静岡県熱海市 18:00 熱海マリーナ株式会社 更新と失効
10月26日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月27日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月27日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
10月28日(木) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階【少人数限定】 更新
10月28日(木) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新
10月28日(木) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効
10/28(木) 東京都目黒区 10:30 目黒区中小企業センター 5階会議室 更新
10/28(木) 東京都目黒区 13:30 目黒区中小企業センター 5階会議室 更新と失効
10月28日(木) 神奈川県川崎市高津区 18:30 プラザ橘 更新と失効
10月28日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
10月29日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
10月29日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月30日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月30日(土) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効
10月31日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
10月31日(日) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 906 更新
10月31日(日) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 906 更新と失効
10月31日(日) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
10月31日(日) 神奈川県横浜市中区 14:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月31日(日) 千葉県千葉市中央区 14:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効
10月31日(日) 千葉県銚子市 13:00 銚子商工会議所 更新と失効
10月31日(日) 東京都八王子市 14:00 八王子市学園都市センター 12階 第5セミナー室 更新と失効
10月31日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効
10/31(土) 東京都板橋区 10:30 板橋区成増アクトホール5階 洋室 更新
10/31(土) 東京都板橋区  14:00 板橋区成増アクトホール5階 洋室 更新と失効
11月1日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月2日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
11月2日(火) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新
11月2日(火) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
11月3日(水) 千葉県柏市 9:30 柏商工会議所 更新と失効
11月3日(水) 東京都世田谷区 9:30 世田谷区民会館別館(三茶しゃれなあど) 更新と失効
11月4日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月5日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月5日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
11月5日(金) 神奈川県横浜市中区 18:30 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
11月5日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月6日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月6日(土) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効
11月6日(土) 茨城県潮来市 9:30 潮来ホテル 1階 会議室 更新と失効
11月6日(土) 山梨県南都留郡山中湖村 14:00 山中湖畔荘 ホテル清渓 更新と失効
11月6日(土) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
11月6日(土) 神奈川県横浜市中区 14:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
11月6日(土) 東京都江東区 10:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新
11月6日(土) 東京都江東区 13:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効
11月6日(土) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新
11月6日(土) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効
11/7(日) 埼玉県所沢市 10:00 所沢市民文化センターミューズ 第2会議室 更新
11/7(日) 埼玉県所沢市 13:00 所沢市民文化センターミューズ 第2会議室 更新と失効
11月7日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月7日(日) 群馬県前橋市 10:30 けやきウォーク前橋 2階 けやきホール 更新と失効
11月7日(日) 埼玉県熊谷市 10:00 熊谷流通センター 組合会館 更新
11月7日(日) 埼玉県熊谷市 13:00 熊谷流通センター 組合会館 更新と失効
11月7日(日) 神奈川県平塚市 10:00 平塚商工会議所 更新
11月7日(日) 神奈川県平塚市 13:00 平塚商工会議所 更新と失効
11月7日(日) 神奈川県川崎市多摩区 10:00 多摩市民館 更新
11月7日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効
11月7日(日) 神奈川県川崎市多摩区 13:30 多摩市民館 更新と失効
11月7日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効
11月7日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月8日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月8日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
11月8日(月) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階【少人数限定】 更新と失効
11/9(月) 東京都北区 9:45 北とぴあ9階902会議室 更新と失効
11月9日(火) 神奈川県鎌倉市 9:30 深沢学習センター(きらら深沢) 更新と失効
11月9日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月10日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月10日(水) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効
11/10(火) 東京都練馬区 9:45 練馬区立石神井公園ふるさと文化館 1階多目的会議室1,2 更新と失効
11/10(火) 東京都練馬区 13:30 練馬区立石神井公園ふるさと文化館 1階多目的会議室1,2 更新
11月10日(水) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉(駐車場はありません) 更新
11月10日(水) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉(駐車場はありません) 更新と失効
11月10日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
11月11日(木) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 602 更新
11月11日(木) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 602 更新と失効
11/11(水) 東京都品川区 10:30 品川区スクエア荏原 3階中会議室 更新
11/11(水) 東京都品川区 13:30 品川区スクエア荏原 3階中会議室 更新と失効
11月11日(木) 神奈川県川崎市高津区 18:30 プラザ橘 更新と失効
11月11日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新
11月12日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月12日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月12日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
11月12日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
11月12日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月13日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月13日(土) 神奈川県相模原市 10:00 相模原市立産業会館 更新
11月13日(土) 神奈川県相模原市 13:00 相模原市立産業会館 更新と失効
11月13日(土) 東京都渋谷区 9:30 金属労働会館 更新と失効
11月13日(土) 東京都品川区 10:00 中延会館 更新と失効
11月14日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民会館(ルミエール府中) 更新と失効
11月14日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月14日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00 葉山マリーナ 更新
11月14日(日) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効
11月15日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月15日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月15日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
11月16日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
11月17日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
11月17日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月17日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月18日(木) 埼玉県さいたま市 18:30 ソニックシティ 602 更新と失効
11月19日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
11月19日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月19日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
11月19日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月20日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月20日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効
11/20(土) 東京都北区 9:45 北とぴあ7階 701会議室 更新と失効
11/20(土) 群馬県前橋市 9:30 前橋市民文化会館 第2会議室 更新と失効
11/20(土) 埼玉県熊谷市 10:00 熊谷文化創造館さくらめいと 会議室2 更新
11/20(土) 埼玉県熊谷市 13:00 熊谷文化創造館さくらめいと 会議室2 更新と失効
11月20日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 10:00 勝山ふれあいセンター 更新と失効
11月20日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効
11月21日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効
11月21日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月21日(日) 東京都大田区 10:00 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効
11月21日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新
11月21日(日) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効
11月21日(日) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
11月21日(日) 神奈川県横浜市中区 14:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
11月21日(日) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新
11月21日(日) 神奈川県藤沢市 13:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効
11月21日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新
11月21日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
11月21日(日) 栃木県宇都宮市 10:00 栃木県教育会館 小ホール 更新と失効
11月21日(日) 栃木県宇都宮市 14:00 栃木県教育会館 小ホール 更新
11/21(日) 埼玉県川越市 10:00 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室 更新
11/21(日) 埼玉県川越市 13:00 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室 更新と失効
11月21日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効
11月21日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効
11月22日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月22日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
11月23日(火) 東京都品川区 10:00 大井一丁目会館 更新と失効
11/23(火) 埼玉県さいたま市 10:00 埼玉会館4階4A会議室 更新
11/23(火) 埼玉県さいたま市 13:00 埼玉会館4階4A会議室 更新と失効
11月23日(火) 東京都葛飾区 10:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新
11月23日(火) 東京都葛飾区 13:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新と失効
11月23日(火) 東京都八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室 更新
11月23日(火) 東京都八王子市 13:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室 更新と失効
11/24(水) 東京都板橋区 9:45 板橋区成増アクトホール5階 洋室 更新と失効
11月24日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月25日(木) 神奈川県川崎市高津区 18:30 プラザ橘 更新と失効
11月25日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11/25(木) 東京都世田谷区 10:00 世田谷区玉川区民会館4階 第3集会室 更新
11/25(木) 東京都世田谷区 13:00 世田谷区玉川区民会館4階 第3集会室 更新と失効
11月26日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月26日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
11月26日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月27日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月27日(土) 神奈川県相模原市中央区 9:30 相模原市民会館 更新と失効
11月28日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
11月28日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効
11月28日(日) 神奈川県川崎市中原区 9:30 川崎市総合自治会館 更新と失効
11月28日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月29日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
11月29日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
11月30日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11/30(火) 東京都練馬区 9:45 練馬区立石神井公園ふるさと文化館 1階多目的会議室1,2 更新と失効
11/30(火) 東京都練馬区 13:30 練馬区立石神井公園ふるさと文化館 1階多目的会議室1,2 更新
12月1日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月2日(木) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月2日(木) 神奈川県座間市 18:30 座間市公民館 更新
12月3日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月3日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
12月3日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
12月4日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
12/4(土) 栃木県足利市 9:45 足利市民プラザ本館1階 102号室 更新と失効
12/4(土) 群馬県前橋市 14:30 船舶免許更新センター内 講習室 更新と失効
12月5日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
12月5日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効
12月5日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効
12月5日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効
12月5日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効
12月5日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月5日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効
12月6日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月6日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
12月7日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月8日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月8日(水) 神奈川県横須賀市 18:30 横須賀市生涯学習センター 更新と失効
12月9日(木) 神奈川県川崎市高津区 18:30 プラザ橘 更新と失効
12月10日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月10日(金) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月10日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
12/10(金) 東京都東大和市 10:00 東大和市民会館ハミングホール会議室1・2 更新
12/10(金) 東京都東大和市 13:00 東大和市民会館ハミングホール会議室1・2 更新と失効
12月10日(金) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
12月11日(土) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
12月11日(土) 東京都品川区 10:00 中延会館 更新と失効
12月12日(日) 東京都江戸川区
南篠崎町
18:00 ボート免許センター 更新と失効
12月12日(日) 東京都府中市 9:30 府中市市民活動センター 更新と失効
12月12日(日) 東京都立川市 9:30 立川市市民会館(RISURUホール) 更新と失効
12月13日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月13日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月13日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
12月14日(火) 神奈川県鎌倉市 9:30 深沢学習センター(きらら深沢) 更新と失効
12月15日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月15日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月17日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月17日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
12月18日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合 更新と失効
12月18日(土) 東京都世田谷区 9:30 世田谷区民会館別館(三茶しゃれなあど) 更新と失効
12月19日(日) 東京都大田区 10:00 雑色商店街振興組合コミュニティーセンター 更新と失効
12月19日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効
12月19日(日) 神奈川県相模原市中央区 9:30 相模原市民会館 更新と失効
12月19日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効
12月19日(日) 神奈川県小田原市 19:00 石橋ダイビングセンター 更新と失効
 12/19(日) 埼玉県川越市 9:45 川越南文化会館(ジョイフル)第4会議室 更新と失効
12月19日(日) 埼玉県入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館(コピスみよし) 更新と失効
12月20日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月20日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
12月21日(火) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月22日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月22日(水) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月23日(木) 神奈川県川崎市高津区 18:30 プラザ橘 更新と失効
12月24日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月24日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
12月26日(日) 東京都品川区 10:00 大井一丁目会館 更新と失効
12月27日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月27日(月) 神奈川県小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月27日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 海風本部 更新と失効
12月29日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効
12月30日(木) 神奈川県川崎市中原区 10:00 海風本部 更新と失効