小型船舶免許更新なら全国どこからでも対応【国土交通省関東運輸局登録】
船舶免許更新船舶免許失効再交付船舶免許訂正船舶免許紛失船舶免許お問い合わせ船舶免許更新センター概要船舶免許更新のお客様の声遊漁船業務主任者講習

ボート免許全国国家試験日程表近畿・中国・九州

近畿・中国・九州地区の小型船舶操縦免許国家試験日程


会場への直接のお問い合わせはご遠慮下さい

国家試験会場住所録 ←クリック

国家試験は事前予約制となっております。以下よりお申込み下さい。


お申込み方法は,電話・FAXネット申込みの3種類があります。
FAXでのお申込の場合,コチラのお申込みシートをご利用下さい。

 メールでのお申込みはコチラ

更新日 2021.5.31
キャッシュの関係より,キーボードの「F5」を押して更新して頂かないと
ご使用のパソコン上に最新の日程が反映されないことがあります。



特別措置法に基づく「緊急事態宣言」に対する対応及び受験者・講習受講者へのお願い
新型コロナウィルスに係る講習会・国家試験への対応について




044-789-8441




試験開始日の2週間前が原則締め切りです

近畿地区・一部中国地区の日程



      学科試験
試験開始
期日
種別 試験地 実施日
集合時間
試験会場
2021/6/12(土) 一級 滋賀県大津市 6/12(土)
9:00
ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2
2021/6/12(土) 二級 滋賀県大津市 6/12(土)
9:00
ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2
2021/6/12(土) 一級 大阪府岸和田市 6/12(土)
9:00
岸和田天神宮 常盤殿
2021/6/12(土) 二級 大阪府岸和田市 6/12(土)
9:00
岸和田天神宮 常盤殿
2021/6/12(土) 一級 大阪府泉大津市 6/12(土)
9:00
泉大津商工会議所
2021/6/12(土) 二級 大阪府泉大津市 6/12(土)
9:00
泉大津商工会議所
2021/6/12(土) 一級 福井県坂井市 6/12(土)
9:00
三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12
2021/6/12(土) 二級 福井県坂井市 6/12(土)
9:00
三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12
2021/6/13(日) 一級 大阪府大阪市 6/13(日)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/6/13(日) 二級 大阪府大阪市 6/13(日)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/6/14(月) 一級 滋賀県大津市 6/14(月)
9:00
マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19
2021/6/14(月) 二級 滋賀県大津市 6/14(月)
9:00
マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19
2021/6/18(金) 一級 京都府舞鶴市 6/18(金)
9:00
舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1
2021/6/18(金) 二級 京都府舞鶴市 6/18(金)
9:00
舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1
2021/6/19(土) 一級 大阪府大阪市 6/19(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/6/19(土) 二級 大阪府大阪市 6/19(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/6/19(土) 一級 兵庫県姫路市 6/19(土)
9:00
COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8
2021/6/19(土) 二級 兵庫県姫路市 6/19(土)
9:00
COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8
2021/6/23(水) 一級 兵庫県西宮市 6/23(水)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/6/23(水) 二級 兵庫県西宮市 6/23(水)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/6/25(金) 一級 大阪府大阪市 6/25(金)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/6/25(金) 二級 大阪府大阪市 6/25(金)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/6/27(日) 一級 岡山県岡山市 6/27(日)
9:00
マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2
2021/6/27(日) 二級 岡山県岡山市 6/27(日)
9:00
マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2
2021/6/27(日) 一級 兵庫県たつの市 6/27(日)
9:00
株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1
2021/6/27(日) 二級 兵庫県たつの市 6/27(日)
9:00
株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1
2021/6/27(日) 一級 和歌山県和歌山市 6/27(日)
9:00
和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530
2021/6/27(日) 二級 和歌山県和歌山市 6/27(日)
9:00
和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530
2021/6/30(水) 一級 大阪府大阪市 6/30(水)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/6/30(水) 二級 大阪府大阪市 6/30(水)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/3(土) 一級 滋賀県大津市 7/3(土)
9:00
大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10
2021/7/3(土) 二級 滋賀県大津市 7/3(土)
9:00
大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10
2021/7/3(土) 一級 滋賀県彦根市 7/3(土)
9:00
マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19
2021/7/3(土) 二級 滋賀県彦根市 7/3(土)
9:00
マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19
2021/7/3(土) 一級 大阪府大阪市 7/3(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/3(土) 二級 大阪府大阪市 7/3(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/4(日) 一級 兵庫県西宮市 7/4(日)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/7/4(日) 二級 兵庫県西宮市 7/4(日)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/7/9(金) 一級 滋賀県守山市 7/9(金)
9:00
セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380
2021/7/9(金) 二級 滋賀県守山市 7/9(金)
9:00
セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380
2021/7/10(土) 一級 大阪府高石市 7/10(土)
9:00
大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1
2021/7/10(土) 二級 大阪府高石市 7/10(土)
9:00
大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1
2021/7/11(日) 一級 大阪府大阪市 7/11(日)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/11(日) 二級 大阪府大阪市 7/11(日)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/11(日) 一級 福井県坂井市 7/11(日)
9:00
三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12
2021/7/11(日) 二級 福井県坂井市 7/11(日)
9:00
三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12
2021/7/16(金) 一級 京都府舞鶴市 7/16(金)
9:00
舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1
2021/7/16(金) 二級 京都府舞鶴市 7/16(金)
9:00
舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1
2021/7/16(金) 一級 大阪府大阪市 7/16(金)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/16(金) 二級 大阪府大阪市 7/16(金)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/17(土) 一級 岡山県岡山市 7/17(土)
9:00
マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2
2021/7/17(土) 二級 岡山県岡山市 7/17(土)
9:00
マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2
2021/7/17(土) 一級 大阪府岸和田市 7/17(土)
9:00
岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1
2021/7/17(土) 二級 大阪府岸和田市 7/17(土)
9:00
岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1
2021/7/17(土) 一級 兵庫県姫路市 7/17(土)
9:00
COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8
2021/7/17(土) 二級 兵庫県姫路市 7/17(土)
9:00
COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8
2021/7/18(日) 一級 福井県三方郡美浜町 7/18(日)
9:00
美浜町総合体育館
福井県三方郡美浜町久々子26-30
2021/7/18(日) 二級 福井県三方郡美浜町 7/18(日)
9:00
美浜町総合体育館
福井県三方郡美浜町久々子26-30
2021/7/21(水) 一級 兵庫県西宮市 7/21(水)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/7/21(水) 二級 兵庫県西宮市 7/21(水)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/7/22(木) 一級 滋賀県大津市 7/22(木)
9:00
ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2
2021/7/22(木) 二級 滋賀県大津市 7/22(木)
9:00
ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2
2021/7/23(金) 一級 大阪府大阪市 7/23(金)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/23(金) 二級 大阪府大阪市 7/23(金)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/25(日) 一級 滋賀県大津市 7/25(日)
9:00
マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19
2021/7/25(日) 二級 滋賀県大津市 7/25(日)
9:00
マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19
2021/7/25(日) 一級 兵庫県たつの市 7/25(日)
9:00
株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1
2021/7/25(日) 二級 兵庫県たつの市 7/25(日)
9:00
株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1
2021/7/25(日) 一級 和歌山県和歌山市 7/25(日)
9:00
和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530
2021/7/25(日) 二級 和歌山県和歌山市 7/25(日)
9:00
和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530
2021/7/31(土) 一級 大阪府大阪市 7/31(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/7/31(土) 二級 大阪府大阪市 7/31(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/1(日) 一級 滋賀県大津市 8/1(日)
9:00
大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10
2021/8/1(日) 二級 滋賀県大津市 8/1(日)
9:00
大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10
2021/8/1(日) 一級 兵庫県西宮市 8/1(日)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/8/1(日) 二級 兵庫県西宮市 8/1(日)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/8/4(水) 一級 大阪府大阪市 8/4(水)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/4(水) 二級 大阪府大阪市 8/4(水)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/7(土) 一級 京都府舞鶴市 8/7(土)
9:00
舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1
2021/8/7(土) 二級 京都府舞鶴市 8/7(土)
9:00
舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1
2021/8/7(土) 一級 滋賀県彦根市 8/7(土)
9:00
マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19
2021/8/7(土) 二級 滋賀県彦根市 8/7(土)
9:00
マリンショップ・オグリ
彦根市松原2-2-19
2021/8/9(月) 一級 滋賀県大津市 8/9(月)
9:00
ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2
2021/8/9(月) 二級 滋賀県大津市 8/9(月)
9:00
ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2
2021/8/9(月) 一級 大阪府岸和田市 8/9(月)
9:00
岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1
2021/8/9(月) 二級 大阪府岸和田市 8/9(月)
9:00
岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1
2021/8/13(金) 一級 福井県坂井市 8/13(金)
9:00
三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12
2021/8/13(金) 二級 福井県坂井市 8/13(金)
9:00
三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12
2021/8/14(土) 一級 滋賀県大津市 8/14(土)
9:00
マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19
2021/8/14(土) 二級 滋賀県大津市 8/14(土)
9:00
マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19
2021/8/14(土) 一級 大阪府大阪市 8/14(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/14(土) 二級 大阪府大阪市 8/14(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/18(水) 一級 兵庫県西宮市 8/18(水)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/8/18(水) 二級 兵庫県西宮市 8/18(水)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/8/21(土) 一級 大阪府高石市 8/21(土)
9:00
大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1
2021/8/21(土) 二級 大阪府高石市 8/21(土)
9:00
大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1
2021/8/22(日) 一級 岡山県岡山市 8/22(日)
9:00
マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2
2021/8/22(日) 二級 岡山県岡山市 8/22(日)
9:00
マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2
2021/8/22(日) 一級 大阪府大阪市 8/22(日)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/22(日) 二級 大阪府大阪市 8/22(日)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/22(日) 一級 兵庫県姫路市 8/22(日)
9:00
COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8
2021/8/22(日) 二級 兵庫県姫路市 8/22(日)
9:00
COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8
2021/8/25(水) 一級 大阪府大阪市 8/25(水)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/25(水) 二級 大阪府大阪市 8/25(水)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/28(土) 一級 大阪府大阪市 8/28(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/28(土) 二級 大阪府大阪市 8/28(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/8/29(日) 一級 兵庫県たつの市 8/29(日)
9:00
株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1
2021/8/29(日) 二級 兵庫県たつの市 8/29(日)
9:00
株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1
2021/8/29(日) 一級 和歌山県和歌山市 8/29(日)
9:00
和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530
2021/8/29(日) 二級 和歌山県和歌山市 8/29(日)
9:00
和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530
2021/9/2(木) 一級 大阪府大阪市 9/2(木)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/9/2(木) 二級 大阪府大阪市 9/2(木)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/9/4(土) 一級 滋賀県大津市 9/4(土)
9:00
大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10
2021/9/4(土) 二級 滋賀県大津市 9/4(土)
9:00
大津港マリーナ
大津市浜大津5-3-10
2021/9/4(土) 一級 兵庫県西宮市 9/4(土)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/9/4(土) 二級 兵庫県西宮市 9/4(土)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/9/11(土) 一級 大阪府岸和田市 9/11(土)
9:00
岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1
2021/9/11(土) 二級 大阪府岸和田市 9/11(土)
9:00
岸和田市立浪切ホール
岸和田市港緑町1-1
2021/9/11(土) 一級 大阪府高石市 9/11(土)
9:00
大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1
2021/9/11(土) 二級 大阪府高石市 9/11(土)
9:00
大阪府立臨海スポーツセンター
高石市高師浜丁6-1
2021/9/11(土) 一級 福井県坂井市 9/11(土)
9:00
三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12
2021/9/11(土) 二級 福井県坂井市 9/11(土)
9:00
三国町商工会館
坂井市三国町北本町3-2-12
2021/9/12(日) 一級 岡山県岡山市 9/12(日)
9:00
マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2
2021/9/12(日) 二級 岡山県岡山市 9/12(日)
9:00
マリーナ岡山  会議室
岡山市南区郡八幡山2
2021/9/12(日) 一級 大阪府大阪市 9/12(日)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/9/12(日) 二級 大阪府大阪市 9/12(日)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/9/16(木) 一級 大阪府大阪市 9/16(木)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/9/16(木) 二級 大阪府大阪市 9/16(木)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/9/17(金) 一級 滋賀県守山市 9/17(金)
9:00
セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380
2021/9/17(金) 二級 滋賀県守山市 9/17(金)
9:00
セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
守山市水保町1380
2021/9/18(土) 一級 京都府舞鶴市 9/18(土)
9:00
舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1
2021/9/18(土) 二級 京都府舞鶴市 9/18(土)
9:00
舞鶴21ビル
舞鶴市字喜多1105-1
2021/9/18(土) 一級 滋賀県大津市 9/18(土)
9:00
ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2
2021/9/18(土) 二級 滋賀県大津市 9/18(土)
9:00
ヤマハマリーナ琵琶湖
大津市下阪本5-2-2
2021/9/18(土) 一級 兵庫県姫路市 9/18(土)
9:00
COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8
2021/9/18(土) 二級 兵庫県姫路市 9/18(土)
9:00
COSTA DE的形(オクムラボート南側)
的形町的形1919-8
2021/9/19(日) 一級 福井県三方郡美浜町 9/19(日)
9:00
美浜町総合体育館
福井県三方郡美浜町久々子26-30
2021/9/19(日) 二級 福井県三方郡美浜町 9/19(日)
9:00
美浜町総合体育館
福井県三方郡美浜町久々子26-30
2021/9/20(月) 一級 滋賀県大津市 9/20(月)
9:00
マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19
2021/9/20(月) 二級 滋賀県大津市 9/20(月)
9:00
マリーナクラブ・リブレ
大津市今堅田3-23-19
2021/9/22(水) 一級 兵庫県西宮市 9/22(水)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/9/22(水) 二級 兵庫県西宮市 9/22(水)
9:00
新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
西宮市西宮浜4-16-1
2021/9/25(土) 一級 大阪府大阪市 9/25(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/9/25(土) 二級 大阪府大阪市 9/25(土)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/9/25(土) 特殊 和歌山県和歌山市 9/25(土)
9:00
南海マリーナ
和歌山市湊1820
2021/9/26(日) 一級 兵庫県たつの市 9/26(日)
9:00
株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1
2021/9/26(日) 二級 兵庫県たつの市 9/26(日)
9:00
株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
たつの市苅屋字十郎洲1131-1
2021/9/26(日) 一級 和歌山県和歌山市 9/26(日)
9:00
和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530
2021/9/26(日) 二級 和歌山県和歌山市 9/26(日)
9:00
和歌山マリーナ
和歌山市毛見1530
2021/9/29(水) 一級 大阪府大阪市 9/29(水)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13
2021/9/29(水) 二級 大阪府大阪市 9/29(水)
9:00
大手前センチュリービル
大阪市都島区片町1-5-13






九州・一部中国地区


      学科試験
試験開始
期日
種別 試験地 実施日
集合時間
試験会場
2021/6/3(木) 一級 広島県広島市 6/3(木)
9:00
RCC文化センター 会議室
広島市中区橋本町5-11
2021/6/3(木) 二級 広島県広島市 6/3(木)
9:00
RCC文化センター 会議室
広島市中区橋本町5-11
2021/6/5(土) 一級 長崎県西彼杵郡時津町 6/5(土)
9:00
(株)ヤマハマリン西九州研修棟
西彼杵郡時津町久留里郷1439‐10
2021/6/5(土) 二級 長崎県西彼杵郡時津町 6/5(土)
9:00
(株)ヤマハマリン西九州研修棟
西彼杵郡時津町久留里郷1439‐10
2021/6/8(火) 一級 大分県大分市 6/8(火)
9:00
大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171
2021/6/8(火) 二級 大分県大分市 6/8(火)
9:00
大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171
2021/6/9(水) 一級 福岡県福岡市 6/9(水)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/6/9(水) 二級 福岡県福岡市 6/9(水)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/6/12(土) 一級 鹿児島県鹿児島市 6/12(土)
9:00
鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2
2021/6/12(土) 二級 鹿児島県鹿児島市 6/12(土)
9:00
鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2
2021/6/13(日) 一級 熊本県上天草市 6/13(日)
9:00
シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4
2021/6/13(日) 二級 熊本県上天草市 6/13(日)
9:00
シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4
2021/6/20(日) 一級 広島県広島市 6/20(日)
9:00
広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6
2021/6/20(日) 二級 広島県広島市 6/20(日)
9:00
広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6
2021/6/20(日) 一級 福岡県福岡市 6/20(日)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/6/20(日) 二級 福岡県福岡市 6/20(日)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/6/22(火) 一級 宮崎県宮崎市 6/22(火)
9:00
宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7
2021/6/22(火) 二級 宮崎県宮崎市 6/22(火)
9:00
宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7
2021/7/2(金) 一級 広島県広島市 7/2(金)
9:00
デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30
2021/7/2(金) 二級 広島県広島市 7/2(金)
9:00
デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30
2021/7/4(日) 一級 熊本県上天草市 7/4(日)
9:00
シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4
2021/7/4(日) 二級 熊本県上天草市 7/4(日)
9:00
シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4
2021/7/4(日) 一級 長崎県西彼杵郡時津町 7/4(日)
9:00
(株)ヤマハマリン西九州研修棟
西彼杵郡時津町久留里郷1439‐10
2021/7/4(日) 二級 長崎県西彼杵郡時津町 7/4(日)
9:00
(株)ヤマハマリン西九州研修棟
西彼杵郡時津町久留里郷1439‐10
2021/7/4(日) 一級 福岡県福岡市 7/4(日)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/7/4(日) 二級 福岡県福岡市 7/4(日)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/7/6(火) 一級 大分県大分市 7/6(火)
9:00
大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171
2021/7/6(火) 二級 大分県大分市 7/6(火)
9:00
大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171
2021/7/7(水) 一級 鹿児島県鹿児島市 7/7(水)
9:00
鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2
2021/7/7(水) 二級 鹿児島県鹿児島市 7/7(水)
9:00
鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2
2021/7/15(木) 二級 佐賀県伊万里市 7/15(木)
9:00
いまりマリーナ
伊万里市黒川町福田20
2021/7/15(木) 一級 福岡県福岡市 7/15(木)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/7/15(木) 二級 福岡県福岡市 7/15(木)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/7/18(日) 一級 広島県広島市 7/18(日)
9:00
広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6
2021/7/18(日) 二級 広島県広島市 7/18(日)
9:00
広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6
2021/7/25(日) 一級 宮崎県宮崎市 7/25(日)
9:00
宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7
2021/7/25(日) 二級 宮崎県宮崎市 7/25(日)
9:00
宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7
2021/7/25(日) 一級 福岡県北九州市 7/25(日)
9:00
ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19
2021/7/25(日) 二級 福岡県北九州市 7/25(日)
9:00
ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19
2021/8/1(日) 一級 熊本県上天草市 8/1(日)
9:00
シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4
2021/8/1(日) 二級 熊本県上天草市 8/1(日)
9:00
シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4
2021/8/1(日) 一級 広島県広島市 8/1(日)
9:00
広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6
2021/8/1(日) 二級 広島県広島市 8/1(日)
9:00
広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6
2021/8/3(火) 一級 大分県大分市 8/3(火)
9:00
大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171
2021/8/3(火) 二級 大分県大分市 8/3(火)
9:00
大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171
2021/8/11(水) 一級 鹿児島県鹿児島市 8/11(水)
9:00
鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2
2021/8/11(水) 二級 鹿児島県鹿児島市 8/11(水)
9:00
鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2
2021/8/15(日) 一級 福岡県福岡市 8/15(日)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/8/15(日) 二級 福岡県福岡市 8/15(日)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/8/18(水) 一級 広島県広島市 8/18(水)
9:00
デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30
2021/8/18(水) 二級 広島県広島市 8/18(水)
9:00
デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30
2021/8/22(日) 一級 福岡県北九州市 8/22(日)
9:00
ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19
2021/8/22(日) 二級 福岡県北九州市 8/22(日)
9:00
ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19
2021/8/24(火) 一級 宮崎県宮崎市 8/24(火)
9:00
宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7
2021/8/24(火) 二級 宮崎県宮崎市 8/24(火)
9:00
宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7
2021/8/25(水) 一級 長崎県西彼杵郡時津町 8/25(水)
9:00
(株)ヤマハマリン西九州研修棟
西彼杵郡時津町久留里郷1439‐10
2021/8/25(水) 二級 長崎県西彼杵郡時津町 8/25(水)
9:00
(株)ヤマハマリン西九州研修棟
西彼杵郡時津町久留里郷1439‐10
2021/9/1(水) 一級 広島県広島市 9/1(水)
9:00
デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30
2021/9/1(水) 二級 広島県広島市 9/1(水)
9:00
デルタマリン 江波マリーナ
広島市中区江波栄町10-30
2021/9/5(日) 一級 熊本県上天草市 9/5(日)
9:00
シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4
2021/9/5(日) 二級 熊本県上天草市 9/5(日)
9:00
シークルーズマリーナ
上天草市大矢野町中4431-4
2021/9/7(火) 一級 大分県大分市 9/7(火)
9:00
大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171
2021/9/7(火) 二級 大分県大分市 9/7(火)
9:00
大分県漁業協同組合 大分支店
大分市大字勢家字春日浦843-171
2021/9/19(日) 一級 鹿児島県鹿児島市 9/19(日)
9:00
鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2
2021/9/19(日) 二級 鹿児島県鹿児島市 9/19(日)
9:00
鹿児島市福祉コミュニティセンター
鹿児島市祇園之洲町1-2
2021/9/19(日) 一級 福岡県福岡市 9/19(日)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/9/19(日) 二級 福岡県福岡市 9/19(日)
9:00
西福岡マリーナ
福岡市西区小戸2-11-1
2021/9/20(月) 一級 広島県広島市 9/20(月)
9:00
広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6
2021/9/20(月) 二級 広島県広島市 9/20(月)
9:00
広島観音マリ-ナ
西区観音新町4-14-6
2021/9/23(木) 一級 宮崎県宮崎市 9/23(木)
9:00
宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7
2021/9/23(木) 二級 宮崎県宮崎市 9/23(木)
9:00
宮崎市中央公民館
宮崎市宮崎駅東1-2-7
2021/9/26(日) 一級 福岡県北九州市 9/26(日)
9:00
ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19
2021/9/26(日) 二級 福岡県北九州市 9/26(日)
9:00
ヤマハマリンS&S
北九州市門司区恒見1359-19










尚,水上オートバイ試験,二級小型船舶(実技有り)の試験日程はコチラ
※当事務所では新規取得についても対応しております。


HOME更新失効再交付紛失再発行住所などの変更全国講習日程表事務所概要料金表&書類ダウンロード
水上オートバイ特定操縦免許2級(旧4級)から1級へ2級1マイル限定の解除よくある質問お客様の声お申込み
遊漁船業務主任者講習操船練習会遊漁船・釣り船の開業旅客・遊覧クルーズ事業の開業ボート・ジェットの名義変更等
Copyright (C) 2005  海事代理士・行政書士 高松海事法務事務所 All Rights Reserved
   神奈川県川崎市高津区久末1883-8  TEL:044-789-8441 FAX:044-789-8442  個人情報保護方針
お申し込みの大まかな流れを
ご案内いたします
小型船舶免許の更新ページ
小型船舶免許の
有効期限切れはコチラ
住所・氏名・本籍の都道府県に
に変更がある場合のご案内
メールフォームでの
お問い合わせはコチラです
ボート免許を紛失・毀損
無くしてしまった場合
会社概要のページ
高松海事代理士事務所