ボート免許更新
船舶免許更新船舶免許失効再交付船舶免許訂正船舶免許紛失船舶免許お問い合わせ船舶免許更新センター概要船舶免許更新のお客様の声遊漁船業務主任者講習

関東地区のボート免許講習日程(下の方まで続いています) 


期限ギリギリの場合,「今日・明日」などの急な講習の受講希望,あるいは下記の日程では都合が合わない場合,ご相談させて頂きますのでご連絡下さい。

講習会は予約制となっております。以下より更新手続きをお申込み下さい。


お申込み方法は,電話・FAXMAILの3種類があります。
FAXでのお申込の場合,コチラのお申込みシートをご利用下さい。

 メールでのお申込みはコチラ

全国のボート免許講習会場の住所録

出張臨時講習会
5名以上集まれば,皆さんのご希望の日程にて出張して講習会を実施いたします。
神奈川・東京以外の場合,人数によっては別途出張費をお申し受けます。

船の仲間同士で!職場の方々と!マリーナの仲間と!お気軽にご相談ください。
※出張講習の要件につき,コチラをご確認ください。
神奈川県全域・東京都全域 ・埼玉県全域・千葉県一部・群馬県高崎市 出張可能
※5名以下の場合,3〜4名様でも出張費が別途発生致しますが,ご相談承ります。

※川崎市高津区の高松海事事務所では、臨時講習承っております。お急ぎの場合はご相談ください。



更新日 2018.10.1
キャッシュの関係より,キーボードの「F5」を押して更新して頂かないと
ご使用のパソコン上に最新の日程が反映されないことがあります。






全国のボート免許講習会場の住所録


開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
10月2日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
10月2日(火) 静岡県熱海市 18:00 熱海マリーナ株式会社 更新と失効
10月2日(火) 千葉県柏市 19:00 さわやかちば県民プラザ 更新
10月2日(火) 東京都中野区 14:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
10月3日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
10月4日(木) 埼玉県さいたま市 14:00 ソニックシティ 602 更新と失効
10月4日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事事務所 更新と失効
10月5日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月6日(木) 東京都荒川区 9:45 日暮里サニーホール5階 更新
10月7日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効
10月7日(日) 山梨県甲府市 10:00 コラニー文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 更新
10月7日(日) 山梨県甲府市 13:00 コラニー文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 更新と失効
10月7日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00 葉山マリーナ 更新と失効
10月7日(日) 千葉県旭市 10:00 いいおかユートピアセンター 更新と失効
10月7日(日) 千葉県木更津市 10:00 木更津商工会館 研修室 更新
10月7日(日) 千葉県木更津市 13:00 木更津商工会館 研修室 更新と失効
10月7日(日) 神奈川県横浜市 17:00 D-Marina 更新と失効
10月7日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 長井町漁業協同組合 更新と失効
10月8日(月) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第3講習室 更新
10月8日(月) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第3講習室 更新と失効
10月10日(水) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉 更新
10月10日(水) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉 更新と失効
10月10日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
10月10日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
10月11日(木) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月11日(木) 神奈川県横浜市神奈川区 18:30 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新
10月11日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事事務所 更新と失効
10月12日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月12日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
10月12日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 〜 横須賀市生涯学習センター 更新と失効
10月13日(土) 神奈川県相模原市 14:00 bono相模大野 3階 ユニコムプラザさがみはら 更新と失効
10月13日(土) 東京都港区 9:30 東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分) 更新と失効
10月14日(日) 群馬県高崎市 10:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新
10月14日(日) 群馬県高崎市 13:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新と失効
10月14日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新と失効
10月14日(日) 神奈川県三浦市 9:30 三崎水産物地方卸売市場 新館 更新と失効
10月14日(日) 神奈川県平塚市 10:00 平塚市民センター 更新
10月14日(日) 神奈川県平塚市 13:00 平塚市民センター 更新と失効
10月14日(日) 神奈川県三浦市 17:30 〜 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効
10月14日(日) 神奈川県小田原市 19:00 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月15日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
10月15日(月) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月15日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
10月16日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
10月17日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
10月17日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
10月17日(水) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月17日(水) 神奈川県逗子市 18:30 〜 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効
10月18日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事事務所 更新と失効
10月19日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月19日(金) 神奈川県鎌倉市腰越 18:30 腰越学習センターきらら 更新と失効
10月19日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
10月20日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 〜 大楠漁業協同組合 更新と失効
10月20日(土) 東京都荒川区 10:00 日暮里サニーホール5階 更新と失効
10月20日(土) 山梨県南都留郡山中湖村 14:00 山中湖情報創造館 更新と失効
10月20日(土) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新
10月20日(土) 神奈川県藤沢市 13:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効
10月20日(土) 千葉県香取市 10:00 水の郷さわら川の駅 多目的研修室 更新と失効
10月20日(土) 千葉県市川市 13:00 市川教育会館(本八幡駅より6分) 更新と失効
10月20日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効
10月21日(日) 群馬県伊勢崎市 10:30 スマーク伊勢崎 3階スマークホール 更新と失効
10月21日(日) 群馬県太田市 10:00 太田市薮塚本町文化ホール 更新
10月21日(日) 群馬県太田市 13:00 太田市薮塚本町文化ホール 更新と失効
10月21日(日) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 602 更新
10月21日(日) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 602 更新と失効
10月21日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新
10月21日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
10月22日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
10月22日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
10月23日(火) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月23日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
10月24日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
10月24日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
10月25日(木) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月25日(木) 埼玉県さいたま市 18:30 ソニックシティ 602 更新
10月26日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
10月26日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
10月26日(金) 神奈川県横浜市磯子区 18:30 〜 磯子公会堂 更新と失効
10月27日(土) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新
10月27日(土) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効
10月27日(土) 千葉県千葉市中央区 14:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効
10月27日(土) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効
10月27日(土) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新
10月27日(土) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効
10月27日(土) 栃木県宇都宮市 19:00 栃木県教育会館 大会議室 更新
10月28日(日) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効
10月28日(日) 東京都八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第5セミナー室 更新
10月28日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 〜 川崎市総合自治会館 更新と失効
10月28日(日) 神奈川県小田原市 19:00 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
10月29日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
10月29日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
10月30日(火) 神奈川県三浦市 18:30 〜 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効
10月30日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
10月31日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
10月31日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月1日(木) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新
11月1日(木) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新と失効
11月 1日(木) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月 1日(木) 神奈川県座間市 18:30 〜 座間市公民館 更新と失効
11月 1日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 〜 高松海事法務事務所 更新と失効
11月 2日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月 2日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
11月2日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
11月3日(土) 東京都立川市 10:00 トヨタドライビングスクール東京(立川駅より10分) 更新と失効
11月3日(土) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 更新と失効
11月4日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効
11月4日(日) 神奈川県相模原市 10:00 相模原市立産業会館 更新
11月4日(日) 神奈川県相模原市 13:00 相模原市立産業会館 更新と失効
11月4日(日) 東京都葛飾区 10:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新
11月4日(日) 東京都葛飾区 13:00 かつしかシンフォニーヒルズ 別館 4階 ラベンダー 更新と失効
11月 4日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 〜 長井町漁業協同組合 更新と失効
11月 4日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 〜 D-Marina 更新と失効
11月 4日(日) 神奈川県小田原市 19:00 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月5日(月) 千葉県千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉 更新
11月5日(月) 千葉県千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉 更新と失効
11月6日(火) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 602 更新
11月6日(火) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 602 更新と失効
11月6日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
11月6日(火) 東京都江戸川区 13:30 サウスランド講習会場 更新と失効
11月 6日(火) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月 7日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月7日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
11月8日(木) 東京都中野区 14:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
11月8日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事事務所 更新と失効
11月9日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
11月9日(金) 静岡県下田市 18:00 柿崎公民館(三島神社となり) 更新
11月9日(金) 東京都江戸川区 18:30 サウスランド講習会場 更新と失効
11月 9日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月 9日(金) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月 9日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 〜 横須賀市生涯学習センター 更新と失効
11月10日(土) 茨城県潮来市 9:30 潮来ホテル 1階 会議室 更新と失効
11月10日(土) 東京都港区 10:00 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新と失効
11月11日(日) 神奈川県小田原市 17:00 おだわら市民交流センター(UMECO) 更新と失効
11月11日(日) 千葉県柏市 10:00 さわやかちば県民プラザ 更新
11月11日(日) 千葉県柏市 13:00 さわやかちば県民プラザ 更新と失効
11月11日(日) 神奈川県三浦市 17:30 〜 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効
11月12日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月12日(月) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月12日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
11月13日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
11月13日(火) 東京都渋谷区 13:30 金属労働会館 更新と失効
11月14日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
11月14日 (水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター8F 更新と失効
11月14日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月14日(水) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月16日(金) 神奈川県鎌倉市腰越 18:30 腰越学習センターきらら 更新と失効
11月16日(金) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新
11月17日(土) 山梨県南都留郡富士河口湖町 14:00 富士河口湖町中央公民館 更新と失効
11月17日(土) 神奈川県横浜市神奈川区 10:00 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新
11月17日(土) 神奈川県藤沢市 10:00 江ノ島ビュータワー 6階 更新と失効
11月17日(土) 神奈川県平塚市 10:00 平塚市民センター 更新
11月17日(土) 神奈川県平塚市 14:00 平塚市民センター 更新と失効
11月17日(土) 千葉県千葉市中央区 14:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効
11月17日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効
11月17日(土) 東京都港区 9:30 東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分) 更新と失効
11月17日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 〜 大楠漁業協同組合 更新と失効
11月18日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 〜 D-Marina 更新と失効
11月18日(日) 茨城県土浦市 10:00 亀城プラザ 更新
11月18日(日) 茨城県土浦市 13:00 亀城プラザ 更新と失効
11月18日(日) 群馬県伊勢崎市 10:30 スマーク伊勢崎 3階スマークホール 更新と失効
11月18日(日) 群馬県高崎市 10:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新
11月18日(日) 群馬県高崎市 13:00 ビエント高崎(問屋街センター) 本館 602 更新と失効
11月19日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月20日(火) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月20日(火) 神奈川県横浜市神奈川区 18:30 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新
11月20日(火) 東京都江戸川区 13:30 サウスランド講習会場 更新と失効
11月21日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 更新
11月21日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月21日(水) 神奈川県逗子市 18:30 〜 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効
11月22日(木) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月22日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事事務所 更新と失効
11月23日(祝金) 東京都江戸川区 18:30 サウスランド講習会場 更新と失効
11月23日(祝金) 千葉県千葉市美浜区 9:30 幕張勤労市民プラザ 更新と失効
11月23日(金) 埼玉県さいたま市 10:00 ソニックシティ 603 更新
11月23日(金) 埼玉県さいたま市 13:00 ソニックシティ 603 更新と失効
11月23日(金) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新
11月23日(金) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第2講習室 更新と失効
11月24日(土) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効
11月24日(土) 東京都八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第5セミナー室 更新と失効
11月25日(日) 埼玉県熊谷市 13:00 熊谷流通センター 組合会館 更新と失効
11月25日(日) 神奈川県三浦郡葉山町 10:00 葉山マリーナ 更新
11月25日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新
11月25日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
11月25日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 〜 川崎市総合自治会館 更新と失効
11月25日(日) 神奈川県小田原市 19:00 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月26日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月26日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
11月27日(火) 神奈川県三浦市 18:30 〜 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効
11月27日(火) 神奈川県横浜市中区 10:00 A−PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
11月27日(火) 神奈川県足柄下郡箱根町 14:00 箱根町総合体育館(レイクアリーナ箱根) 更新と失効
11月28日 (水) 東京都江東区 9:30 豊洲シビックセンター8F 更新と失効
11月28日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月28日(水) 神奈川県横浜市磯子区 18:30 〜 磯子公会堂 更新と失効
11月28日(水) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月29日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 〜 高松海事法務事務所 更新と失効
11月30日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
11月30日(金) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
11月30日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
11月30日(金) 東京都江戸川区 18:30 サウスランド講習会場 更新と失効
12月2日(日) 神奈川県川崎市多摩区 9:30 多摩市民館 更新と失効
12月 2日(日) 神奈川県横須賀市 10:00 〜 長井町漁業協同組合 更新と失効
12月 2日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 〜 D-Marina 更新と失効
12月 3日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月 3日(月) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月 3日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
12月 5日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月 6日(木) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月 6日(木) 神奈川県座間市 18:30 〜 座間市公民館 更新と失効
12月6日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事事務所 更新と失効
12月 7日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月 7日(金) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月 7日(金) 神奈川県横須賀市 18:30 〜 横須賀市生涯学習センター 更新と失効
12月 9日(日) 神奈川県三浦市 17:30 〜 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効
12月 9日(日) 神奈川県小田原市 19:00 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月10日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月10日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
12月11日(火) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月12日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月12日(水) 神奈川県逗子市 18:30 〜 逗子市立体育館(逗子アリーナ) 更新と失効
12月13日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事事務所 更新と失効
12月14日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月14日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
12月15日(土) 神奈川県横須賀市 10:00 〜 大楠漁業協同組合 更新と失効
12月16日(日) 神奈川県川崎市高津区 09:30 〜 てくのかわさき 更新と失効
12月16日(日) 神奈川県横浜市神奈川区 17:00 〜 D-Marina 更新と失効
12月16日(日) 神奈川県川崎市高津区 9:30 てくのかわさき 更新と失効
12月17日(月) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月17日(月) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
12月18日(火) 神奈川県三浦市 18:30 〜 潮風アリーナ(三浦市総合体育館) 更新と失効
12月19日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月19日(水) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月20日(木) 神奈川県川崎市高津区 19:00 高松海事事務所 更新と失効
12月21日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月21日(金) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月21日(金) 神奈川県鎌倉市 18:30 〜 腰越学習センター(きらら腰越) 更新と失効
12月21日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
12月23日(日) 神奈川県川崎市中原区 14:00 〜 川崎市総合自治会館 更新と失効
12月26日(水) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月26日(水) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月27日(木) 神奈川県小田原市 18:30 〜 石橋ダイビングセンター 更新と失効
12月28日(金) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月28日(金) 神奈川県川崎市中原区 19:00 〜 海風本部 更新と失効
12月29日(土) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効
12月30日(日) 神奈川県川崎市中原区 10:00 〜 海風本部 更新と失効








表の「コード」欄に関して(必ずご確認ください)

「コード」種類 持ち込み等に関して
35 【必要書類】と【料金】は当日会場に持参可 
立川・府中会場のみ、費用の持参不可
50・34 【必要書類】は当日会場に持参可 
02 ・ 01 【必要書類】は講習の10日前までに当事務所まで郵送
02  失効講習の受講料 +1,200円








※遊漁船講習会を併せて受けられる方はお申し込み時にお知らせくださいませ。




上記日程でご都合が合わなければご連絡下さい。臨時講習のご相談承ります。
HOME更新失効再交付紛失再発行住所などの変更全国講習日程表事務所概要料金表&書類ダウンロード
水上オートバイ特定操縦免許2級(旧4級)から1級へ2級1マイル限定の解除よくある質問お客様の声お申込み
遊漁船業務主任者講習操船練習会遊漁船・釣り船の開業旅客・遊覧クルーズ事業の開業ボート・ジェットの名義変更等
Copyright (C) 2005  海事代理士・行政書士 高松海事法務事務所 All Rights Reserved
   神奈川県川崎市高津区久末1883-8  TEL:044-789-8441 FAX:044-789-8442  個人情報保護方針
お申し込みの大まかな流れを
ご案内いたします
小型船舶免許の更新ページ
小型船舶免許の
有効期限切れはコチラ
住所・氏名・本籍の都道府県に
に変更がある場合のご案内
メールフォームでの
お問い合わせはコチラです
ボート免許を紛失・毀損
無くしてしまった場合
会社概要のページ
高松海事代理士事務所